Отец ребенка отказывается от финансовой помощи.?

Добрый день. Я нахожусь на 16 неделе беременности. Отец ребёнка отказывается оказывать финансовую помощь. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации?

Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Екатерина, здравствуйте.

Закон действительно даёт вам инструменты, чтобы решить этот вопрос, но есть важный момент, от которого зависит стратегия.

Приглашаю на консультацию я помогу разобрать вашу ситуацию детально:

проанализирую, какой статус брака у вас сейчас и какие доказательства это подтвердят;
подскажу, какие документы собрать (справка из женской консультации, сведения о доходах, чеки на необходимые расходы во время беременности);
решим, с чего начать: попробовать заключить нотариальное соглашение об алиментах (это быстрее и мягче) или сразу готовить иск в суд;
если потребуется — помогу выстроить позицию, если отец будет оспаривать размер выплат или уклоняться.

Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В браке: Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруг обязан материально поддерживать беременную жену.

После развода: Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, бывшая жена также имеет право требовать средства, если беременность наступила в период брака.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. У вас есть совместный ребенок? Или вы имеете ввиду ребенка, который ещё не родился? В первом случае вы можете подать на алименты. Во втором, вначале родить, а потом подать на алименты.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы состоите в официальном браке? Есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте на алименты. Можно подать иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!