Здравствуйте, меня обманули мошенники, перевела деньги им на карту, написала заявление в полицию, заведено уголовное дело. Банк заблокировал деньги на счёту мошенника. Может ли банк вернуть деньги через чарджбэк.
Здравствуйте! Если заведено уголовное дело и в рамках уголовного дела произведён арест денежных средств, то обращайтесь с ходатайством к следователю, который ведёт данное уголовное дело о возврате денежных средств в соответствии с положением статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании причинённого преступлением вреда. После вынесения судом приговора и взыскания денежных средств в Вашу пользу денежные средства будут возвращены.
Не думаю, что в указанной Вами ситуации можно как-то по иному решить вопрос с возвратом денежных средств.
Если дело возбуждено, то разрешение на возврат денег дает следователь, это вещдоки.