Кредиты в МФО?

Здравствуйте товарищи юристы , подскажите выдали микрозаймы с действующим самозапретом можно ли анулировать эти договора и не платить?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Договор можно и нужно аннулировать через суд или досудебную претензию, так как МФО обязана была проверить самозапрет и не имела права выдавать вам займ.

Проценты и штрафы платить не нужно, но сами полученные деньги придется вернуть (неосновательное обогащение), иначе МФО может взыскать их через суд.

Если вы намеренно скрыли самозапрет или обманули систему, то аннулировать договор не получится, и вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо, Владимир Владимирович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону № 31-ФЗ (ч. 6 Ст. 13 ФЗ «О потребительском кредите»), если МФО выдала микрозайм при действующем в вашей кредитной истории самозапрете, она лишается права требовать от вас исполнения обязательств по этому договору. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.