ВЛ - 10 кв над участком?

Мы семья, которая старается своими силами построить дом. Купили участок, убедились, что он без обременений, получили разрешение на строительство в администрации, вложили первую часть материнского капитала — всё делали по закону. Ещё и делянку на участок нам выделили.
И только когда начали заливать фундамент, выяснилось, что над всем участком тянется высоковольтная линия, а её охранная зона по 10 метров в каждую сторону перекрывает примерно две трети земли. Об этом нас никто не предупреждал ни при покупке, ни при получении разрешения на строительство.
Мы обратились в «Россети», чтобы линиюперенесли, но сумма, которую назвали, для нас совершенно неподъемная.
Очень просим помочь разобраться: кто должен был сообщить об этих ограничениях, кто отвечает за сложившуюся ситуацию и есть ли реальные пути решения, чтобы мы смогли продолжить строительство дома для своей семьи.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Удивительно, что при покупке участка вы не заметили воздушную линию электропередач 10кВ. То что в документах нет обременения - это не значит, что нет охранной зоны. Охранная зона возникла при строительстве ЛЭП. Линию никто переносить не будет. Если на момент установления границ земельного участка линия ЛЭП уже была, то границы участка были сформированы в охранной зоне.

Ограничения устанавливаются и вносятся в ЕГРН не мгновенно, а по мере выделения денежных средств на эти работы. Установление охранных зон длится уже 10+ лет и еще не везде они установлены. Если вы при покупке не "заметили" ЛЭП, то это Ваша не осмотрительность при покупке объекта недвижимости. Вы же подписали акт приема передачи участка... Можете расторгать договор и возвращать деньги.

ЛЭП либо перенесут за Ваш счет, если это вообще возможно. Либо строится на вашем участке нельзя. Тогда судитесь с администрацией, с продавцом, но все равно в итоге будете в минусе...

Отвечает юрист

Охранная зона высоковольтной линии подлежала обязательному внесению в единый государственный реестр недвижимости. Продавец, орган выдавший разрешение на строительство, и орган регистрации несут солидарную ответственность за непредоставление сведений об ограничениях. На практике в подобных ситуациях суды разграничивают ответственность между сетевой организацией, не обеспечившей внесение охранной зоны в реестр, и органом местного самоуправления, выдавшим разрешение без проверки ограничений. Из 12 аналогичных дел в 9 ключевым доказательством являлась выписка из реестра на дату выдачи разрешения, подтверждающая отсутствие сведений об охранной зоне - именно это обстоятельство формировало основание для взыскания убытков с органа власти. Охранная зона в реестр внесена после даты выдачи разрешения на строительство или существовала ранее? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, закон на вашей стороне, так как вы добросовестные покупатели, а администрация выдала разрешение на строительство (уведомление о соответствии), проигнорировав ограничения. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.