Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация с технически сложным товаром. На сайте м-видео была оформлена машинка стиральная основываясь на отзывах что она тихо работает. Пришел мастер от данного магазина установил, провел запуск машинки машинка оказалась безумно шумной, она нам не подходит. Позвонили на горячую линию, нам сказали обратиться в любой ближайший магазин для решения проблемы, пошли.. Нас оттуда послали в конец города в другой магазин. Приехав туда мне отказали во всем, в обмене, в возврате денег, основываясь на том что в ней уже есть следы эксплуатации, но и так же сказали что мастер ее проверил это уже есть следы эксплуатации и вернуть без заключения мастера самой фирмы машинки они ничего не собираются делать согласно закону. Но согласно закону в течении 15 дней я имею права обменять и востребовать денежные средства обратно даже при незначительных дефектов, которые не зарегистрируют как брак. Но в магазине мне отказали. Составила два обращения, они рассматривают в течении 7 дней, а потом в итоге мне скажут вызывайте мастера, это еще дни, в итоге 15 пройдет и я потеряю все дни. На вопрос каким законом они мне отказали мне сказали согласно общему закону прав потребителя.. Что делать в этой ситуации,
Здравствуйте, если Вы составила письменные обращения, то необходимо дождаться ответа от магазина. Вы вправе ссылаться на положения ч. 1 Ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Согласно вышеназванной норме закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Вместе с тем, Вам необходимо свериться с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, поскольку стиральная машина относится к технически сложным товарам, ее возврат будет крайне затруднительным, поэтому стоит настаивать на том, что при покупке не было возможности проверить ее на шум,.
В вашей ситуации есть множество путей, либо попытаться обменять товар, но возврат денежных средств без проведения экспертизы (если не обнаружат какой-либо брак) возможен только в судебном порядке, поскольку в досудебном без наличия брака у товара магазин в добровольном порядке навряд ли вернет деньги.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Вам необходимо зафиксировать письменный отказ магазина, после чего направить претензию с уведомлением о вручении. Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор - это приостанавливает течение сроков и обязывает магазин реагировать. Следы запуска машинки мастером при первичной проверке не являются следами эксплуатации в юридическом смысле - это стандартный запуск при приёмке, что критически важно для Вашей позиции. Магазин умышленно затягивает рассмотрение обращений, чтобы Вы пропустили 15-дневный срок - в таких ситуациях дата подачи письменного требования фиксирует срок обращения, а не дата рассмотрения. Дата Вашего первого письменного обращения в магазин - это точка отсчёта, которую суд учитывает как факт своевременного обращения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вы имеете право на возврат или обмен технически сложного товара (к которым относится стиральная машина) в течение 15 дней только при наличии существенного недостатка или брака (согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.