L?

В случае, если двум иностранным студентам назначено условное наказание, а затем они были отчислены из университета, то есть утратили основание для законного пребывания в России, что происходит дальше?

Будут ли они подлежать выдворению сразу после утраты основания для пребывания или должны оставаться в России до окончания испытательного срока?

Каким образом они могут законно покинуть Российскую Федерацию в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При утрате иностранным студентом основания для пребывания в России он подлежит выдворению вне зависимости от наличия условного наказания. Условный срок отбывается без изоляции, поэтому выезд возможен с разрешения суда или уголовно-исполнительной инспекции. Гражданство студентов и наличие международных договоров между Россией и государством их гражданства существенно влияют на порядок выдворения? На практике именно в делах данной категории суды при рассмотрении вопроса о замене условного наказания реальным крайне редко учитывают факт выдворения как самостоятельное основание для прекращения испытательного срока - это нередко создаёт процессуальный тупик, разрешаемый только через ходатайство защиты с подтверждёнными документами о фактическом пересечении границы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. После отчисления студенты теряют основание для пребывания и имеют 30 дней на выезд из РФ. Однако, наличие условного срока накладывает ограничение: по закону судимый иностранец не может покинуть страну без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и суда. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.