В случае, если двум иностранным студентам назначено условное наказание, а затем они были отчислены из университета, то есть утратили основание для законного пребывания в России, что происходит дальше?
Будут ли они подлежать выдворению сразу после утраты основания для пребывания или должны оставаться в России до окончания испытательного срока?
Каким образом они могут законно покинуть Российскую Федерацию в такой ситуации?
При утрате иностранным студентом основания для пребывания в России он подлежит выдворению вне зависимости от наличия условного наказания. Условный срок отбывается без изоляции, поэтому выезд возможен с разрешения суда или уголовно-исполнительной инспекции. Гражданство студентов и наличие международных договоров между Россией и государством их гражданства существенно влияют на порядок выдворения? На практике именно в делах данной категории суды при рассмотрении вопроса о замене условного наказания реальным крайне редко учитывают факт выдворения как самостоятельное основание для прекращения испытательного срока - это нередко создаёт процессуальный тупик, разрешаемый только через ходатайство защиты с подтверждёнными документами о фактическом пересечении границы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. После отчисления студенты теряют основание для пребывания и имеют 30 дней на выезд из РФ. Однако, наличие условного срока накладывает ограничение: по закону судимый иностранец не может покинуть страну без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и суда. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.