Возможно ли отменить судебный приказ о расторжении брака если вышли сроки в 10 мес.?

Есть ли возможность отменить судебный приказ о разводе от сентября 25г, сейчас июль 26г. Через Загс документы не оформлены.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный приказ о расторжении брака отменить нельзя, но по совершенно другой причине: мировой судья в принципе не имел права выносить такой документ. Развод в судебном порядке оформляется исключительно путем вынесения решения суда, а не судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Может у вас тогда все-таки решение? Есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Нет, отменить решение суда о разводе от сентября 2025 года в июле 2026 года уже невозможно. В формулировке вашего вопроса есть две важные юридические неточности, которые полностью исключают возможность отмены: по закону развод не оформляется судебным приказом, а отсутствие штампа в ЗАГСе не отменяет тот факт, что вы официально разведены

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В текущей ситуации (спустя 10 месяцев) отменить судебный приказ практически невозможно, если только вы не докажете, что не знали о его существовании

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При расторжении брака суд выносит решение, а не судебный приказ. Вы пропустили срок на его обжалование и отмену. Заключите новый брак.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Расторжение брака не оформляется через судебный приказ. Почему хотите отменить решение?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений