Здравствуйте. Могут ли назначить пенсию в 62 года при ликвидации организации если мой стаж 42 года, 54 балла. С сентября 2026 меня увольняют по ликвидации организации. 63 года исполнится в июле 2027 года.
Да, вам могут назначить досрочную пенсию в 62 года (после увольнения в сентябре 2026 года), но финальное решение будет принимать служба занятости, а не Социальный фонд напрямую.
Для мужчин вашего года рождения (1964 год, судя по тому, что 63 года исполнится в июле 2027-го) общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет (выход в 2029 году). Благодаря вашему длительному стажу в 42 года, вы автоматически получили право на снижение пенсионного возраста на 2 года — то есть до 63 лет (июль 2027 года).
Если за это время Центр занятости не найдет вам работу, то в ноябре-декабре 2026 года (в возрасте 62 лет и 4–5 месяцев) вам выдадут направление на досрочную пенсию. Вы будете получать её вплоть до июля 2027 года, когда она автоматически перейдет в статус обычной страховой пенсии по старости.
Да, вам могут назначить досрочную пенсию в 62 года (сразу в сентябре 2026 года после увольнения), но исключительно на основании вашего длительного стажа в 42 года, а не по причине ликвидации организации
Если вы своевременно зарегистрируетесь в службе занятости и служба занятости вам не предоставит работу, то можете раньше выйти на пенсию по предложению службы занятости.