Здравствуйте. Сын в армии подписал контракт на 2 года, который закончится 2 октября 2026 года. Уже сейчас им сказали подписать новый контракт, с 3 октября на три года. Положена ли какая-то выплата за подписание второго контракта? И мог ли сын подписать на меньший срок? Командование сказало, что нельзя
Да, при заключении нового (второго) контракта вашему сыну положены выплаты, а утверждение командования о невозможности подписать его на меньший срок неправомерно.
По закону военнослужащий имеет право выбрать другой срок, однако из-за продолжающегося действия Указа о частичной мобилизации сама дата окончания контракта сейчас юридически не означает автоматического увольнения из армии.
Да, командование ввело вашего сына в заблуждение. Согласно ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», новый контракт с военнослужащим, имеющим звание солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть заключен по его выбору на срок 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет либо до достижения предельного возраста.
Сын имел полное законное право написать рапорт на заключение контракта сроком на 1 год. Требование подписать строго на 3 года — это инициатива командования для закрытия кадровых планов части.
Единовременная выплата при заключении нового контракта законодательством прямо не предусмотрена. Минимальный срок второго контракта - 3 года, требование командования правомерно. Какое воинское звание у Вашего сына на момент подписания нового контракта? Данная категория дел требует точного понимания стыка норм военного права и социальных гарантий военнослужащих: общая юридическая логика здесь не работает, поскольку специальные разъяснения регулируют условия контракта иначе, чем трудовое законодательство, и без учёта этой специфики корректно оценить положение военнослужащего невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
За подписание второго контракта федеральная выплата не положена (Указ №644 – только за первый). Региональные доплаты возможны, но это редкость. По сроку: закон не запрещает заключать второй контракт на меньший срок, он определяется соглашением сторон. Требуйте письменного обоснования от командования, если настаивают на трех годах.
За подписание второго (нового) контракта федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей не положена, а командование вправе отказать в заключении контракта на срок менее 3 лет