Выплаты за контракт?

Здравствуйте. Сын в армии подписал контракт на 2 года, который закончится 2 октября 2026 года. Уже сейчас им сказали подписать новый контракт, с 3 октября на три года. Положена ли какая-то выплата за подписание второго контракта? И мог ли сын подписать на меньший срок? Командование сказало, что нельзя

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, при заключении нового (второго) контракта вашему сыну положены выплаты, а утверждение командования о невозможности подписать его на меньший срок неправомерно.

По закону военнослужащий имеет право выбрать другой срок, однако из-за продолжающегося действия Указа о частичной мобилизации сама дата окончания контракта сейчас юридически не означает автоматического увольнения из армии.

Да, командование ввело вашего сына в заблуждение. Согласно ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», новый контракт с военнослужащим, имеющим звание солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть заключен по его выбору на срок 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет либо до достижения предельного возраста.

Сын имел полное законное право написать рапорт на заключение контракта сроком на 1 год. Требование подписать строго на 3 года — это инициатива командования для закрытия кадровых планов части.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Единовременная выплата при заключении нового контракта законодательством прямо не предусмотрена. Минимальный срок второго контракта - 3 года, требование командования правомерно. Какое воинское звание у Вашего сына на момент подписания нового контракта? Данная категория дел требует точного понимания стыка норм военного права и социальных гарантий военнослужащих: общая юридическая логика здесь не работает, поскольку специальные разъяснения регулируют условия контракта иначе, чем трудовое законодательство, и без учёта этой специфики корректно оценить положение военнослужащего невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

За подписание второго контракта федеральная выплата не положена (Указ №644 – только за первый). Региональные доплаты возможны, но это редкость. По сроку: закон не запрещает заключать второй контракт на меньший срок, он определяется соглашением сторон. Требуйте письменного обоснования от командования, если настаивают на трех годах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

За подписание второго (нового) контракта федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей не положена, а командование вправе отказать в заключении контракта на срок менее 3 лет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏