Получит выплату после удочерени?

У меня ребенок под опекой я ее хочу удочерить!Мы узнали что отец биологический погиб на СВО!Получит она выплаты? можно ли оформить пенсию?Это же все произошло до ее удочерени?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ребенок имеет полное право на получение всех выплат и оформление пенсии, поскольку на момент гибели биологического отца девочка юридически являлась его дочерью, а факт усыновления (удочерения) другим человеком еще не состоялся. Более того, закон прямо защищает права детей в таких ситуациях: несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по потере кормильца, сохраняют это право и после их усыновления (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ и ст. 137 СК РФ). Таким образом, процедура удочерения не лишит девочку выплат за погибшего родного отца

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Если отец погиб до удочерения – право на пенсию и выплаты сохраняется (ст. 137 СК РФ). Если удочерили раньше – право утрачено. Обратитесь в Соцфонд или военкомат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если он вписан в свидетельство о рождении ребенка проблем не должно возникнуть, опека не связана с лишением родительских прав?