Здравствуйте Подскажите пожалуйста, такая ситуация я участник СВО хочу по отношению перевестись в другую военную часть, при поступлении на военную службу был перенесён геморрагический инсульт лежал в коме в плохом состоянии, сейчас спустя год после контракта стало самочувствие ухудшаться, на что я могу расчитывать с переводом?????
Перевод в другую воинскую часть по состоянию здоровья возможен, но является не вашим правом, а решением командования, которое принимается при наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о снижении категории годности.
Ваши действия:
Подайте командиру части рапорт о направлении на медицинское освидетельствование в ВВК в связи с ухудшением здоровья и невозможностью продолжать службу.
После прохождения ВВК, если вы будете признаны ограниченно годным (категория "В") или не годным (категория "Д"), подайте рапорт о переводе в другую часть в соответствии с рекомендациями комиссии.
Если командир не принимает рапорт или затягивает решение, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию. Также возможно увольнение со службы по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ о воинской обязанности).
Перевод военнослужащего по состоянию здоровья осуществляется на основании заключения военно-врачебной комиссии. При ухудшении здоровья Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование для документального подтверждения состояния. Какое воинское звание Вы имеете и в каком регионе проходите службу? Практика по переводам участников боевых действий по состоянию здоровья показывает, что ключевым документом является не рапорт, а заключение военно-врачебной комиссии с конкретными ограничениями по категории годности - без этого документа командование формально вправе отказать в переводе на законных основаниях, и оспорить такой отказ крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Перевод по «отношению» во время действия контракта в период СВО не является обязательным для командования и осуществляется исключительно на усмотрение вашего текущего командира. Однако ухудшение здоровья после перенесенного геморрагического инсульта и комы — это самостоятельное законное основание для изменения условий службы или увольнения, требующее обязательного проведения Военно-врачебной комиссии