Военное право?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, такая ситуация я участник СВО хочу по отношению перевестись в другую военную часть, при поступлении на военную службу был перенесён геморрагический инсульт лежал в коме в плохом состоянии, сейчас спустя год после контракта стало самочувствие ухудшаться, на что я могу расчитывать с переводом?????

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Перевод в другую воинскую часть по состоянию здоровья возможен, но является не вашим правом, а решением командования, которое принимается при наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о снижении категории годности.

Ваши действия:

Подайте командиру части рапорт о направлении на медицинское освидетельствование в ВВК в связи с ухудшением здоровья и невозможностью продолжать службу.

После прохождения ВВК, если вы будете признаны ограниченно годным (категория "В") или не годным (категория "Д"), подайте рапорт о переводе в другую часть в соответствии с рекомендациями комиссии.

Если командир не принимает рапорт или затягивает решение, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию. Также возможно увольнение со службы по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ о воинской обязанности).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Перевод военнослужащего по состоянию здоровья осуществляется на основании заключения военно-врачебной комиссии. При ухудшении здоровья Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование для документального подтверждения состояния. Какое воинское звание Вы имеете и в каком регионе проходите службу? Практика по переводам участников боевых действий по состоянию здоровья показывает, что ключевым документом является не рапорт, а заключение военно-врачебной комиссии с конкретными ограничениями по категории годности - без этого документа командование формально вправе отказать в переводе на законных основаниях, и оспорить такой отказ крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перевод по «отношению» во время действия контракта в период СВО не является обязательным для командования и осуществляется исключительно на усмотрение вашего текущего командира. Однако ухудшение здоровья после перенесенного геморрагического инсульта и комы — это самостоятельное законное основание для изменения условий службы или увольнения, требующее обязательного проведения Военно-врачебной комиссии

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏