Как вернуть деньги от работодателя, если он не оплатил работу за ноябрь и декабрь и не собирается выплачивать , мол я не был трудоустроен и поэтому он ничего не боится, и не сильно торопится выплатить деньги уже пол года, есть ли какие то законы защищающие меня и можно ли както взыскать с него мои честно заработанные деньги?
Факт трудовых отношений без оформления доказывается через переписку, свидетелей, фото, видео. Трудовая инспекция, прокуратура и суд - 3 инстанции для защиты Ваших прав на взыскание задолженности по зарплате. Имеются ли у Вас доказательства фактического выполнения работы: переписка с работодателем, платёжные ведомости, показания коллег или иные документы? Работодатель, отрицающий трудовые отношения, как правило, выстраивает типовую защиту: заявляет об отсутствии договора, оспаривает сам факт выполнения работ и заявляет о пропуске срока обращения в суд - срок по трудовым спорам о невыплате зарплаты составляет 1 год. Без заранее подготовленного пакета доказательств и грамотно выстроенной процессуальной позиции эта связка контраргументов нередко оказывается решающей в пользу работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, закон полностью на вашей стороне, и вернуть деньги можно. Тот факт, что работодатель не оформил вас официально, нарушает закон именно с его стороны, а не с вашей. Согласно ст. 16 И ст. 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), если вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически, даже если письменный документ не подписывался. Работодатель был обязан оформить его в течение 3 рабочих дней. Поскольку прошло уже полгода, вам нужно действовать незамедлительно, так как общий срок исковой давности по спорам о зарплате составляет 1 год с даты несостоявшейся выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Здравствуйте рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя, если не поможет, то в суд.