Как получить деньги от работодателя?

Как вернуть деньги от работодателя, если он не оплатил работу за ноябрь и декабрь и не собирается выплачивать , мол я не был трудоустроен и поэтому он ничего не боится, и не сильно торопится выплатить деньги уже пол года, есть ли какие то законы защищающие меня и можно ли както взыскать с него мои честно заработанные деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Факт трудовых отношений без оформления доказывается через переписку, свидетелей, фото, видео. Трудовая инспекция, прокуратура и суд - 3 инстанции для защиты Ваших прав на взыскание задолженности по зарплате. Имеются ли у Вас доказательства фактического выполнения работы: переписка с работодателем, платёжные ведомости, показания коллег или иные документы? Работодатель, отрицающий трудовые отношения, как правило, выстраивает типовую защиту: заявляет об отсутствии договора, оспаривает сам факт выполнения работ и заявляет о пропуске срока обращения в суд - срок по трудовым спорам о невыплате зарплаты составляет 1 год. Без заранее подготовленного пакета доказательств и грамотно выстроенной процессуальной позиции эта связка контраргументов нередко оказывается решающей в пользу работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Отсутствие трудового договора не лишает вас права на оплату. Факт допуска к работе с ведома работодателя приравнивается к заключению трудового договора (ст. 16, 67 ТК РФ). За неоформление договора и невыплату зарплаты предусмотрена административная ответственность по ч. 4 И 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Ваши действия: 1. Направьте работодателю письменное требование о выплате задолженности за ноябрь и декабрь. 2. Одновременно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда – она проведет проверку. 3. Обратитесь в суд. Срок исковой давности – 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ). Иск подается по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ). 4. Соберите доказательства: переписка, выписки о переводах, показания свидетелей. Суд взыщет не только задолженность, но и проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, закон полностью на вашей стороне, и вернуть деньги можно. Тот факт, что работодатель не оформил вас официально, нарушает закон именно с его стороны, а не с вашей. Согласно ст. 16 И ст. 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), если вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически, даже если письменный документ не подписывался. Работодатель был обязан оформить его в течение 3 рабочих дней. Поскольку прошло уже полгода, вам нужно действовать незамедлительно, так как общий срок исковой давности по спорам о зарплате составляет 1 год с даты несостоявшейся выплаты (ст. 392 ТК РФ).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя, если не поможет, то в суд.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника