Дали сертификат за потерю дома, мать решила что купит квартиру и выделит мне долю. Я совершеннолетний и говорю ей отдать мне мою долю сертификата , то есть треть сертификата, она отказывается. Что делать в таком случае и она может купить квартиру без моего согласия и что ей будет за это?
Сертификат выдан на семью, каждый член которой имеет право на долю. Без Вашего письменного согласия мать не вправе распорядиться Вашей долей. Сделка, совершённая без согласия, является оспоримой. Как давно был утрачен дом и на каком основании выдан сертификат - в рамках какой государственной программы? На практике при таких спорах ключевым является точный порядок выдачи сертификата: выдан ли он на всех членов семьи поимённо или только на главу семьи, поскольку это кардинально меняет правовую позицию при оспаривании сделки и определяет, через какой механизм защищать Ваши права - через признание сделки недействительной или через раздел жилищной субсидии в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша доля сертификата принадлежит вам, и мать не вправе распоряжаться ею без вашего согласия. Жилье по ГЖС оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате. Купить квартиру без выделения вашей доли она не сможет – Росреестр приостановит регистрацию. Направьте матери письменное требование о выделении доли. При отказе – подавайте иск о признании права на долю в суде. За нарушение порядка использования сертификата мать может быть привлечена к ответственности, а средства возвращены в бюджет.
Здравствуйте. Сертификат не делится деньгами между членами семьи: Верховный Суд Российской Федерации указал, что денежную долю сертификата требовать нельзя. Но квартира, купленная по сертификату, должна оформляться в общую собственность членов семьи. Так как Вы совершеннолетний, оформить Вашу долю без Вашего согласия и полномочий нельзя. Важно проверить документы по сертификату и состав семьи.