Добрый день. Я был мобилизован в ДНР 22.02.2022. сейчас оказывается, что после вхождения в состав РФ, мой юр. статус то ли не определен, то ли доброволец. Сказали чтобы до 1 июля добровольцы подписали контракты с мо РФ. Так как я отказываюсь его подписывать, как мне покинуть службу?
Пребывание в добровольном формировании сугубо добровольное.Вы можете не подписывать контракт. Вы можете покинуть подразделение в любое время до подписания контракта (для реализации этого права Вы должны подать соответствующий рапорт об отказе от контракта командиру в/ч (если уже служите) или военному комиссару (если ещё нет)). Более того, даже при подписании Вы имеете право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне". Более того, порядок подписания контракта, утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67, требует согласия добровольца.
Юлия Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: я подал рапорт по собственному желанию, опираясь на ст. 4.4 указа президента рф 1237 от 16.09.1999 и ст.7 фкз-5, после чего покинул часть, предварительно сдав весь инвентарь. МО РФ отмалчивается, но местные "князьки" из ДНР, объявили меня в соч, и теперь часть начала мои розыски, угрожая уголовной ответственностью. Но знаю реальные примеры людей, которых поймали, дело до уо не дошло, так как их сразу засунули на передок. Подскажите, розыскные мероприятия в данной ситуации являются ли законными и как от них избавиться?
Просто не подписывайтесь контракт.