Сосед утверждает, что метр земли от его забора на моем участке тоже считается его. Верно ли это ?
Нет, утверждение соседа юридически несостоятельно. Граница вашего участка определяется не его мнением, а сведениями в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Ваши действия:
1. Закажите выписку из ЕГРН о границах участка через МФЦ или Госуслуги. Это главный документ.
2. Если границы установлены, закажите у кадастрового инженера вынос границ в натуру – он поставит метки точно по координатам.
3. Направьте соседу письменную претензию с требованием перенести забор и приложите выписку.
4. При отказе подавайте иск об устранении препятствий в пользовании (негаторный иск) по ст. 304 ГК РФ. Его заявление о "метре" – лишь его личное мнение, не имеющее юридической силы.
Нет, утверждение вашего соседа абсолютно неверно. В российском законодательстве не существует понятия «охранной зоны» или «прилегающей полосы» забора, которая давала бы право владеть или пользоваться землей за пределами официальной границы. Собственность сторон определяется строго по кадастровым границам (межеванию), а не по забору