Какие выплаты положены ?!?

Добрый день не подскажите пожалуйста у меня родной брат погиб на сво , помимо этого я был его опекуном больше 7 лет , какие выплат положены мне как опекуну и единственному родственнику ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как единственному родственнику и бывшему опекуну Вам полагается единовременная выплата, страховая выплата и мера поддержки по потере кормильца при наличии оснований. Брат был официально признан Вашим подопечным на основании судебного акта или решения органа опеки? На практике именно статус опекуна, а не родство, нередко становится ключевым основанием для включения заявителя в перечень получателей выплат - и органы, принимающие документы, в ряде случаев необоснованно отказывают, ссылаясь на прекращение опеки в связи со смертью подопечного, тогда как право на выплату возникло в период действия опеки и не погашается фактом её прекращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Как брат Вы не всегда автоматически входите в круг получателей выплат за погибшего участника СВО. Но Ваше опекунство более 7 лет — важное обстоятельство: можно заявлять право как лицо, фактически заботившееся о погибшем, особенно если родителей, супруги и детей нет. Обращаться нужно в военкомат, воинскую часть и соцзащиту, приложив документы об опеке, родстве и гибели.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе