Призывная комиссия?

Здравствуйте. Мы сдали в медкомиссию военкомата два акта из медзаведений, куда нас послал военкомат при медосвидетельствовании. Ног в проведении призывной комиссии нам отказали в этот призыв, типа ее уже нет и приходите в октябре. Но мы с конца мая ходим туда и по врачам в больнице, не хочется повторять этот квест. Обязаны ли они провести призывную комиссию в этот призыв и как ее можно потребовать, если да.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Призывная комиссия — это орган, который принимает решение о призыве гражданина на военную службу или предоставлении отсрочки. В её состав обычно входят представители военкомата, врачи, иногда — сотрудники местной администрации. Комиссия рассматривает документы, медицинские заключения и другие обстоятельства, влияющие на призыв.

Если вас вызывают на заседание призывной комиссии, важно подготовиться: возьмите все медицинские документы, подтверждающие противопоказания к службе (если они есть), а также другие доказательства права на отсрочку (например, справку об обучении). На самом заседании можно заявить о своих обстоятельствах и потребовать их учёта.

Решение комиссии можно обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд, но важно успеть подать жалобу в установленные сроки. Точные процедуры и сроки зависят от текущего законодательства — их лучше уточнить индивидуально.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Военкомат обязан провести призывную комиссию до окончания призыва. Направьте письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием назначить дату заседания комиссии в текущий призывной период, зафиксировав входящий номер. Акты о медицинских обследованиях, выданные по направлению военкомата в текущий призыв, действительны и не требуют повторного прохождения при следующем призыве? Важно понимать, что в данной категории дел военкоматы нередко применяют тактику затягивания, рассчитывая на переход дела в следующий призыв, - из более чем 30 подобных обращений в 9 из 10 случаев ключевым инструментом являлась именно письменная фиксация всех обращений с входящими номерами и последующее обжалование бездействия в прокуратуру и суд в порядке административного судопроизводства, что вынуждало военкомат проводить комиссию в установленные сроки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Военкомат обязан провести призывную комиссию (ПК) в текущий призыв. По закону мероприятия проводятся в установленные сроки (весенний — по 15 июля). Если призывник прошел все обследования и сдал акты, военный комиссариат не имеет права откладывать вынесение решения. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Комиссариат (военкомат) обязан провести призывную комиссию в текущий призыв. По закону мероприятия проводятся в установленные сроки.

Если призывник прошел все обследования и сдал акты, военный комиссариат не имеет права откладывать вынесение решения

Обращайтесь, буду рада помочь вам.