Начисление пенсии по суду?

По суду сфр вернули разницу суммы пенсии после перерасчёта с новыми баллами, но на бумаге сумма пенсии не изменилась?

Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Во-первых, суд мог взыскать разницу за прошлые периоды (недополученные суммы пенсии с учётом перерасчёта), а не изменить размер ежемесячной пенсии на будущее. Во-вторых, по общему правилу перерасчёт размера страховой пенсии (в т.ч. Из-за изменения ИПК) производится автоматически с 1 августа без заявления пенсионера. Если решение суда касалось устранения ошибки, то СФР обязан её исправить — но это может потребовать времени и дополнительных действий со стороны фонда.

Не вдаваясь в дальнейшие предположения, рекомендую вам:

  1. изучить текст судебного решения (что именно обязали сделать СФР: выплатить задолженность или изменить размер пенсии с определённой даты);
  2. запросить у СФР выписку о текущем размере пенсии и основаниях его расчёта (с указанием ИПК и фиксированной выплаты);
  3. проверить, внесены ли изменения в индивидуальный лицевой счёт (через выписку СФР).
  4. Если видите, что СФР решение суда по факту не исполнил, запросите в суде исполнительный лист по делу и направьте его приставам на принудительное исполнение.
С уважением, Филатов Егор Николаевич юрист

Отвечает юрист

Пенсия обычно назначается Пенсионным фондом на основании документов, подтверждающих стаж, взносы и другие условия. Однако если ПФР отказал в назначении пенсии или неправильно рассчитал её размер, можно обжаловать это решение в суде.

Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ПФР, приложив отказное решение, документы о стаже, зарплате и другие доказательства. Суд может обязать ПФР пересмотреть расчёт или назначить пенсию, если основания действительно есть.

Важно учитывать, что судебный процесс может занять время, а результат зависит от полноты документов и обоснованности требований. Точные условия и суммы определяются текущим законодательством и конкретной ситуацией.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.