Развод и лишение родительских прав?

У меня такое дело,мы с мужем разошлись,но не разводились,со мной проживает старший сын записанный на него,а с ним проживает младший сын,сейчас я нахожусь в положении на последних неделях и бывший муж подал на развод и на лишение меня родительских прав на младшего сына и назначение алиментов,дак вот вопрос что будет со старшим сыном просто говорят что его тоже могут забрать хотя он подал на лишение на младшего сына и он не общался и не приезжал к старшему.основания как таковые только то что я не помогаю ребенку и не вижусь с ним,алкоголь и наркотик я не употребляю и детей не бью

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Кристина.

Старшего сына у вас автоматически никто не заберет, так как ваш муж подал иск о лишении родительских прав только в отношении младшего ребенка. Суд рассматривает исключительно те требования, которые заявлены в исковом заявлении. По закону РФ (ст. 24 СК РФ) при разводе суд обязан определить, с кем из родителей останется каждый ребенок, но судья будет исходить исключительно из интересов детей, ваших жилищно-бытовых условий и привязанности ребенка.

Если старшему сыну уже исполнилось 10 лет, суд в обязательном порядке учтет его мнение, с кем он хочет жить (ст. 57 СК РФ). Если он привязан к вам и хочет остаться, это важнейший аргумент.

Тот факт, что муж долгое время не приезжал к старшему сыну и не участвовал в его жизни, трактуется судом как неисполнение родительских обязанностей с его стороны.

По ст. 17 СК РФ муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака без вашего согласия во время вашей беременности и в течение года после рождения ребенка. Вы можете заявить в суде ходатайство о прекращении дела о разводе (но дело о правах и алиментах суд все равно может рассмотреть отдельно).

Вы имеете полное право потребовать от мужа алименты на свое содержание в период беременности и до достижения общим будущим ребенком возраста трех лет (ст. 89 СК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Данная ситуация не является основанием для лишения Вас родительских прав. Алименты ему конечно удовлетворят. Вам тоже необходимо подать на взыскание с гего алиментоа на содержание сына, который живёт с вами. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Не переживпйте, - суд разберётся! Никто "автоматически" детей не заберёт у Вас