Статус СОЧ?

Брат в статусе БП, я не даю покоя командиру, постоянно пишу ему, в прокуратуру, в военную полицию, в СК РФ, в МО, губеру, президенту, в Красный крест. Одним словом - спать спокойно командир не может, мешаю. Мне прозрачно намекнули - не отстанешь, из БП превратится в СОЧ. Что делать?

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Важно: любые угрозы в ваш адрес или намёк на искусственное изменение статуса военнослужащего — это повод для немедленной фиксации и обращения в надзорные органы. Ниже — чёткий алгоритм, что делать прямо сейчас, с опорой на закон и практику.

Ключевой момент: статус нельзя менять «в наказание» родственнику за жалобы. Это прямое превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и давление на лицо, реализующее право на обращение (ст. 33 Конституции РФ).
Что делать прямо сейчас: пошаговый план
Шаг 1. Зафиксируйте угрозу
Если угроза прозвучала устно — найдите хотя бы двух свидетелей разговора (сослуживцев, других родственников, сотрудников части), которые могут подтвердить факт давления. Если было сообщение в мессенджере, СМС, письмо — сделайте скриншоты, сохраните оригинал, при возможности — нотариальный протокол осмотра переписки. Если звонили — закажите детализацию звонков у оператора. Эти доказательства станут базой для жалобы на давление и превышение полномочий.

Шаг 2. Подайте жалобу на факт давления (не на статус, а именно на угрозы)
Направьте обращения одновременно в:
1.Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации части) — с требованием провести проверку по факту угроз и давления, истребовать записи КПП, журналы, данные о местонахождении военнослужащего.

2.Военно-следственный отдел СК РФ — по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 309 УК РФ (понуждение к отказу от осуществления права на обращение).
Уполномоченному по правам человека в РФ и в вашем регионе — это дополнительный канал, который часто ускоряет проверку.
3.Фонд «Защитники Отечества» или профильные правозащитные организации (например, «Комитет солдатских матерей») — они помогают с шаблонами жалоб и сопровождением.

В тексте жалобы используйте формулировки: «Командир части в разговоре от [дата] в присутствии [свидетели] заявил, что если я не прекращу обращения, статус брата будет изменён с БП на СОЧ. Считаю это давлением и угрозой, направленной на воспрепятствование реализации моего конституционного права на обращение». Приложите доказательства.

Шаг 3. Параллельно защищайте статус «БП»
Подайте в адрес командира части письменное заявление (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо через канцелярию с отметкой о приёме) с требованием:

-подтвердить текущий статус военнослужащего как «без вести пропавший»;
-предоставить копию приказа/документа, на основании которого статус установлен;
-сообщить о проведённых розыскных мероприятиях (запросы в госпитали, морги, базы ДНК, взаимодействие с другими частями и т. П.).
Это нужно, чтобы зафиксировать, что на конкретную дату статус БП официально подтверждён, и любое последующее изменение будет видно как «задним числом».

Шаг 4. Не прекращайте обращения по существу
Продолжайте писать в Красный Крест, МО РФ, губернатору — но теперь в каждом обращении добавляйте абзац: «Ранее командир части высказывал угрозы изменить статус моего брата с БП на СОЧ в связи с моими обращениями. Прошу учесть это при рассмотрении вопроса и провести проверку законности действий командира». Это лишает угрозы «секретности» и резко снижает вероятность их исполнения.

Шаг 5. Подготовьтесь к возможному развитию событий
Если статус всё-таки попытаются изменить:
Требуйте материалы проверки — без них статус СОЧ юридически уязвим.
Оспаривайте приказ командира в гарнизонном военном суде в порядке КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства). Срок на обжалование — 3 месяца с даты, когда вы узнали о нарушении прав.
Привлекайте адвоката по военному праву — на этапе проверки и возможного уголовного преследования участие защитника обязательно.

Важные правовые ориентиры
Право на обращение закреплено ст. 33 Конституции РФ и Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Препятствование этому праву наказуемо.
Изменение статуса военнослужащего — это не «административное решение по усмотрению», а строго регламентированная процедура с фиксацией доказательств.
Давление на родственников — отдельный состав преступления, который расследуется СК РФ.

Практические советы
Все обращения — только письменно (почта, канцелярия, интернет-приёмные с регистрацией). Устные разговоры не имеют юридической силы.
Ведите журнал обращений: дата, куда направлено, входящий номер, суть ответа. Это поможет не запутаться и показать системность работы.
Не пытайтесь «договориться» с командиром — любые обещания «не менять статус, если перестанете писать» — это продолжение давления.

Я могу составить конкретные тексты жалоб под вашу ситуацию.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

А что Вы пытаетесь добиться? О чем и для чего Ваши жалобы? Если о нем нет информации, они ее не придумают.. Самовольное оставление части как уголовный состав просто так не устанавливаются, для этого нужны доказательства.