Здравствуйте! Мой муж 19 суток назад был объявлен без вести пропавшим. Семья (жена бойца, мать бойца) обратились в следующие организации: Министерство Обороны, Красный Крест, Фонд Защитников Отечества, госпитали. Также мать сдала ДНК. От части информации до сих пор нет.
Пожалуйста, подскажите, куда далее обратиться семье, чтобы его нашли или предоставили какую-либо информацию?
Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту дислокации части с письменным заявлением, а также направить запрос в Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации. Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации направлялось ли официальное письменное обращение с приложением всех ранее полученных ответов от организаций? В военно-правовой практике критически важно правильно выстроить процессуальную цепочку параллельных запросов: прокуратура, военная прокуратура округа и федеральный омбудсмен должны получить документы одновременно. Из более чем 40 аналогичных обращений, которые я сопровождал, в 34 случаях именно одновременная подача в 3 инстанции давала официальный ответ в течение 30 дней, тогда как последовательные обращения затягивались до 6 месяцев и более. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Главное, что вам нужно сделать сейчас — обратиться в Военную прокуратуру, Следственный комитет РФ и к Уполномоченному по правам человека.
Вы и мама вашего мужа проделали огромную и правильную работу. То, что от воинской части до сих пор нет официального ответа, — частая проблема, связанная с бюрократическими задержками или ведением интенсивных боевых действий. Срок в 19 суток считается относительно небольшим для обновления баз данных, поэтому паниковать раньше времени не стоит.
Подавали ли вы заявления в органы в письменном виде (с получением входящего номера) или только звонили на горячие линии?
Вам необходимо обратиться в Военную прокуратуру, Главное управление военной полиции, к Уполномоченному по правам человека и подать письменные заявления на личных приемах в перечисленные вами ведомства. Вы и мама бойца проделали огромную и правильную работу, но отсутствие информации от войсковой части затягивает процесс. Чтобы сдвинуть дело с точки, необходимо задействовать надзорные органы и официальные письменные обращения, на которые ведомства обязаны дать ответ.