Добрый день. Вопрос выхода на пенсию.?

Можно ли купить недостающий год для досрочного выхода на пенсию и в каких случаях это можно сделать, а также сколько это будет стоить. Мужчина 1961 года рождения, стаж работы 42 года.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, Вы можете оплатить недостающий стаж. Каждый год сумма разная. Так, в этом году, т.е. в 2023г. нужно иметь 25, 8 ИКП и 14 лет стажа. С 2025 - 30 ИКП и 15 лет стажа.

В 2023г. нужно заплатить минимальную сумму взносов 343031руб., это 36723руб. (ИПК - 0, 87).

Стаж и пенсионные коэффициенты начисляются пропорционально уплаченной сумме.

Обратитесь в ПФР, Вам скажут сколько нужно доплатить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.