Обжалование решение ввк с заболевания получено в период военной службы на военную травму.
Ввк в поликлинике поставили военную травму. А Москва изменила на заболевание получено в период военной службы.
Г. Владикавказ.
В поиске профильного юриста в военном праве и в обжалование ВВК
89104264393 ватсап
Разница между формулировками «военная травма» и «заболевание получено в период военной службы» — это не просто бюрократия, а вопрос размера выплат и оснований для увольнения. Учитывая приложенный эпикриз с тяжёлым дефектом кости и аппаратом Илизарова, у вас есть сильная доказательная база, чтобы оспорить решение московской ВВК.
Ниже — пошаговый алгоритм, как это сделать, с опорой на законы и с учётом вашего местоположения (Владикавказ) и документов.
В чём разница и почему это важно
Это база, чтобы вы понимали, за что именно идёт спор:
«Военная травма» (п. 94 Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ № 565): устанавливается, если увечье получено при исполнении обязанностей военной службы (например, в бою, на учениях, при транспортировке). Это даёт право на выплаты по ФЗ № 306-ФЗ (в т. Ч. Единовременное пособие при увольнении по травме) и страховые выплаты по ФЗ № 52-ФЗ.
«Заболевание получено в период военной службы»: означает, что болезнь или осложнение возникли во время службы, но прямой причинной связи с исполнением обязанностей (в понимании закона) комиссия не усматривает. Выплаты и льготы будут иными, без «боевых» надбавок
Куда и как обжаловать: два пути
У вас есть два параллельных пути: административный (через вышестоящую ВВК) и судебный. Лучше действовать по обоим сразу, чтобы не терять время
Путь 1: Вышестоящая ВВК (административный порядок)
Если решение вынесла ВВК в Москве, вышестоящей для неё будет Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) Минобороны РФ.
Ваши действия:
1.Получите заверенные копии документов. Вам нужны:
Выписка из протокола заседания ВВК (где изменили формулировку). Её обязаны выдать по письменному заявлению.
Ваш выписной эпикриз из ГВКГ им. Бурденко (тот, что вы прислали) — заверенная копия.
Рентгеновские снимки и описание (в эпикризе есть упоминание рентгенографии от 30.12.2025).
Первоначальное заключение ВВК поликлиники Владикавказа, где стояла «военная травма».
2.Напишите жалобу в ЦВВК. В тексте жалобы чётко укажите: «Не согласен с изменением причинной связи с “военная травма” на “заболевание получено в период военной службы”. Прошу отменить заключение ВВК и восстановить первоначальную формулировку».
3.Приложите доказательства. Ключевой аргумент: травма (дефект кости 84 мм) не могла возникнуть сама по себе. Это следствие ранения/травмы, полученной при службе. Эпикриз подтверждает тяжесть состояния и необходимость длительного лечения (аппарат Илизарова, костный транспорт), что косвенно подтверждает изначальный характер травмы.
4.Подайте через командование или напрямую. Жалобу можно направить заказным письмом в ЦВВК либо через рапорт командиру части (он обязан переслать документы в течение 10 дней)
Путь 2: Гарнизонный военный суд (судебный порядок)
Если не хотите ждать ответа от ЦВВК или боитесь пропустить сроки.
Ваши действия:
1.Срок. Подать административное исковое заявление нужно в течение 3 месяцев с даты, когда вы узнали о решении ВВК (обычно это дата вручения заключения под роспись).
2.Подсудность. Вы можете подать иск в Владикавказский гарнизонный военный суд — это удобно по месту жительства. Ответчиком будет та ВВК, чьё решение оспаривается (московская), а в качестве заинтересованного лица можно указать командование части
3.Ходатайство о судебной экспертизе. Это самый важный пункт. В иске обязательно просите суд назначить судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). Перед экспертами ставьте прямой вопрос: «Имеется ли причинная связь между имеющимся у военнослужащего дефектом большеберцовой кости (диафизарный дефект до 84 мм) и травмой, полученной при исполнении обязанностей военной службы?». Суд почти всегда назначает такую экспертизу, и её заключение — главный козырь в споре.
4.Приложите тот же пакет документов, что и для жалобы в ЦВВК.
Специфические советы с учётом вашего случая
1.Используйте эпикриз как главное оружие. В документе чётко описаны необратимые изменения и необходимость сложного лечения. В жалобе и иске делайте акцент на том, что изменение формулировки не соответствует тяжести травмы, зафиксированной в федеральных госпиталях.
2.Аллергии и сопутствующие факторы. В эпикризе указана аллергия на Бетадин и Левомеколь. Это не влияет на категорию травмы, но может пригодиться, если в будущем будут споры о качестве лечения.
3.Не бойтесь независимой экспертизы. До суда можно пройти независимую военно-врачебную экспертизу в лицензированной клинике. Её заключение можно приложить к жалобе в ЦВВК как доказательство необоснованности их выводов. Это не обязательно, но сильно укрепляет позицию.
4.Связь с выплатами. Если цель — получить выплаты по ранению, обязательно приложите к делу Справку о ранении (Форма 100) или иные первичные документы, подтверждающие факт получения травмы в зоне боевых действий. Если такой справки нет, придётся доказывать факт травмы через архивные выписки, показания сослуживцев и ранние медицинские документы.
Шаблон начала жалобы (для ВВК)
Начальнику Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ От [ФИО, звание, адрес, телефон]
ЖАЛОБА на заключение военно-врачебной комиссии
Я, [ФИО], прохожу военную службу по контракту в в/ч [номер]. [Дата] ВВК [наименование комиссии, Москва] вынесла заключение, установив причинную связь заболевания как «заболевание получено в период военной службы».
С данным заключением не согласен. Первоначально ВВК поликлиники г. Владикавказа установила причинную связь как «военная травма». Имеющееся у меня увечье (диафизарный дефект большеберцовой кости до 84 мм, состояние после установки аппарата внешней фиксации Илизарова) является следствием травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы.
Данное обстоятельство подтверждается выписным эпикризом из ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, результатами рентгенографии и иными медицинскими документами (прилагаются).
На основании ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ и Положения о ВВЭ (Постановление № 565), прошу:
1.Отменить заключение ВВК от [дата] в части установления причинной связи.
2.Установить причинную связь как «военная травма».
3.Направить меня на контрольное освидетельствование.
Приложения: [список документов]
Дата, подпись
Важные нюансы
Статус военнослужащего. Учитывая Указ Президента № 647, пока идёт лечение и оспаривание, контракт считается действующим, но вы находитесь на лечении. Увольнение возможно только после вынесения нового заключения ВВК и издания приказа.
Отпуск по болезни. Не забывайте, что в самом эпикризе есть рекомендация: «По окончанию лечения освидетельствовать ВВК, предоставить отпуск по болезни». Параллельно с обжалованием ВВК подавайте рапорт на отпуск по болезни на основании этого эпикриза. Это обеспечит вам легальное отсутствие в части и время на лечение.
Рекомендация: начните с получения выписки из протокола ВВК — без неё ни суд, ни вышестоящая комиссия не смогут начать рассмотрение дела. Если чувствуете, что не справляетесь с бюрократией, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве: в гарнизонах часто есть бесплатные юридические консультации для военнослужащих, узнайте это.