Оформление автомобиля ,включенного в наследство?

Можно ли оспорить действия сына от первого брака,забравшего автомобиль у законной жены после смерти отца?

Гришанин Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, можно. Действия зависят от того, когда был приобретен автомобиль.

Вариант 1. Если автомобиль был приобретён в период брака, он считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Это значит, что половина машины по закону принадлежит пережившей супруге как её личная доля, а вторая половина входит в состав наследства и делится между всеми наследниками первой очереди: супругой, детьми от разных браков и родителями умершего.

Вариант 2. Если автомобиль был куплен до брака или получен в дар/по наследству, он является личной собственностью умершего и полностью входит в наследство. В этом случае сын от первого брака как наследник имеет право на долю наравне с другими детьми и супругой.

В любом случае Вы как законная супруга наследодателя имеете право на долю в этом имуществе. Следует подавать иск о выделе доли или о разделе наследственного имущества.

Но вышеизложенное справедливо для той ситуации, когда нет завещания, в котором определено, что автомобиль переходит сыну.

Отвечает юрист

Добрый день! Да, можно, в зависимости от обстоятельств, это может быть расценено вплоть до хищения, что является преступлением. Но как минимум, до оформления права на автомобиль (в рамках наследственного дела) такие действия являются незаконными. В зависимости от конкретной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля, о признании права собственности на автомобиль, в полиции с заявлением по признакам хищения. Что конкретно нужно делать в Вашем случае, нужно определять с учетом деталей, всего произошедшего и наследственных прав заинтересованных лиц.