Брак с жителем Казахстана. Боимся заключить так как могут забрать на сво. Правда ли это и как избежать.
⚖️ Правовой статус: кого и как призывают в России
Основной закон, регулирующий этот вопрос, — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно его статье 22, призыву на военную службу подлежат исключительно граждане Российской Федерации.
Из этого следуют два ключевых вывода для вашей ситуации:
Пока ваш муж — гражданин Казахстана, он не подлежит призыву на срочную службу, мобилизации или службу по контракту в России. Для него это добровольный выбор.
Риск возникает только после того, как он получит гражданство РФ. Тогда на него начнут действовать общие правила призыва для всех граждан России соответствующего возраста.
Главная опасность, о которой говорят, связана не с заключением брака, а с процессом легализации в России. В последнее время появились указы, которые упрощают получение гражданства для иностранцев, добровольно заключивших контракт о военной службе.
Более того, существуют сообщения о том, что мужчинам-иностранцам в возрасте от 18 до 60 лет для подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) могут требовать подписать такой контракт. Однако, по разъяснениям юристов, это не является обязательным требованием закона, а скорее предлагается как ускоренная опция.
Таким образом, реальный риск для вашего мужа возникает не из-за брака с вами, а в момент его решения подавать документы на ВНЖ или гражданство РФ, если он попадает под действие этих новых правил.
✅ Как защитить себя и избежать рисков
Вот практические шаги, которые помогут вам минимизировать любые риски:
Четко разделите понятия: Брак с гражданкой РФ не обязывает иностранца служить в российской армии. Это два независимых правовых факта.
Тщательно изучите миграционные правила: Прежде чем ваш муж начнет оформление ВНЖ или гражданства, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным миграционным юристом. Правила меняются, и только специалист сможет дать актуальную консультацию для вашей конкретной ситуации.
Узнайте об основаниях для освобождения: Даже если ваш муж решит получать гражданство, существуют законные способы избежать обязательной службы. Например, от службы освобождаются:
Лица старше 27 лет.
Лица, имеющие медицинские противопоказания (категории годности «В» или «Д»).
Лица, состоящие в браке с беременной супругой (это может дать отсрочку).
Лица, имеющие двоих и более детей.
Не верьте слухам: Опирайтесь только на информацию из официальных источников или от проверенных юристов. Слухи в интернете и социальных сетях часто бывают искажены.
Итог
Ваш страх понятен, но он основан на смешении двух разных вещей. Заключение брака с гражданином Казахстана не является поводом для призыва. Единственная потенциальная сложность может возникнуть на этапе получения мужем российского гражданства.
Самое важное, что вы можете сделать сейчас — это сохранять спокойствие и, если в будущем встанет вопрос о легализации мужа в России, обратиться за профессиональной юридической консультацией, чтобы заранее понять все нюансы и выбрать самый безопасный и законный путь.