Закрытие дела?

Если суд уже принял заявление о банкротстве, но я не оплачу депозит, то он закроет дело?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, суд прекратит производство по делу о банкротстве, если к первому судебному заседанию на его депозит не поступят 25 000 рублей.

Квитанцию о внесении 25 000 рублей необходимо предоставить судье строго до начала первого судебного заседания, на котором будет рассматриваться обоснованность вашего заявления.

Если к дате заседания денег на счете суда не окажется, арбитражный суд вынесет определение о прекращении производства по делу на основании статьи 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Дело просто закроют без списания долгов.

Вы имеете право подать в суд письменное ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты депозита. В нем нужно обосновать тяжелое материальное положение. Однако учтите: суд может дать отсрочку максимум до даты первого судебного заседания. Дольше этого срока рассматривать дело «в долг» никто не будет.

Рассматривали ли вы вариант внесудебного банкротства через МФЦ (оно полностью бесплатное)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Юрист

Спасибо за ответ. Я ничего не знаю о внесудебном банкротстве. Но думаю над ним

Отвечает юрист

Да, если не оплатить депозит, суд прекратит производство по делу.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо