Здравствуйте, хочу обратиться с помощью
Я в январе получил ранение , после которого был в 2-ух отпусках по ранению, за это время нанял юриста , он не помогает мне, сейчас нахожусь с своей части ,прохожу ВВК где мне ставят категорию Б, что мне делать в этой ситуации?
Сочувствую вашей ситуации. Получить категорию «Б» после боевого ранения — действительно обидно и несправедливо. Однако это не приговор, и у вас есть законные способы изменить ситуацию.
Категория «Б» означает «годен с незначительными ограничениями». Сама по себе она не является основанием для увольнения по состоянию здоровья. Если вы с ней не согласны, нужно действовать.
Пошаговый план действий
1. Заберите документы из ВВК
Подайте рапорт командиру части с просьбой выдать копию заключения ВВК, выписку из протокола заседания и все медицинские документы. Это ваше законное право.
2. Оспорьте заключение (есть два пути)
У вас есть 3 месяца с момента получения заключения:
· В вышестоящую ВВК: подайте рапорт командиру с просьбой направить вас на повторное освидетельствование в вышестоящую (например, Центральную ВВК). В рапорте укажите, что ваше состояние соответствует более низкой категории годности («В» или «Д») со ссылками на статьи Расписания болезней.
· В суд: подайте административный иск в гарнизонный военный суд (по месту службы или жительства).
3. Проведите независимую экспертизу
Параллельно обратитесь в независимую медицинскую организацию для получения альтернативного заключения. Этот документ станет весомым аргументом при обжаловании.
4. Обратитесь в военную прокуратуру
Если командование или ВВК препятствуют вам в получении документов или направлении на переосвидетельствование, подайте жалобу в военную прокуратуру.
5. Не забывайте о страховых выплатах
Если ранение признано тяжелым, вам положена единовременная страховая выплата. Подайте рапорт на её получение.
Главное — не затягивайте: срок обжалования ограничен. Соберите все медицинские документы и действуйте решительно.
Желаю вам здоровья и справедливого решения вашего вопроса.