Материнский капитал?

Здравствуйте. Получили в 2014 году материнский капитал на второго ребёнка, потратили его на ипотеку. В 2024 году ребенок умер. В 2025 году родился ребенок третий, но получается на данный момент второй. Положены ли доплата разницы материнского капитала?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, доплата не положена. Право на маткапитал возникло в 2014 году при рождении второго ребенка и уже реализовано – средства потрачены. Смерть ребенка не дает права на повторное получение. Третий ребенок дает право на другие меры поддержки, но не на новый материнский капитал. Повторно капитал не выплачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае доплата по материнскому капиталу за третьего ребёнка не предусмотрена, так как право на получение материнского капитала возникает только один раз.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!