Здравствуйте! У меня трое детей, самая младшая 1 год, я в декретном отпуске, в браке. На старшую есть уже судебный приказ по алиментам на 1/4. Хочу подать на остальных двоих и на себя. Как правильно мне поступить?
Здравствуйте.
Правильно поступить можно по разному. Как одним иском в районный/городской суд требования о взыскании алиментов на детей и на свое содержание, так и разными обращениями, например, на двух детей Вы можете взыскать алименты в долях к заработку путем подачи заявления о выдаче судебного приказа мировому судье по своему месту жительства, а алименты на свое содержание в любом случае - в районный/городской суд.
Подсудность мировых судей по делам об алиментах только в том случае, если речь идет о подаче заявления о выдаче судебного приказа. Во всех остальных - это подсудность районного/городского суда.
С уважением
Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства о взыскании алиментов на 2 детей и на своё содержание как супруги, находящейся в декретном отпуске до достижения ребёнком 3 лет. Отец детей официально трудоустроен или получает иной подтверждённый доход? На практике суды при наличии действующего судебного приказа на 1/4 и последующего иска на остальных детей нередко пересматривают общий размер долей с перераспределением, что в итоге снижает суммарный размер выплат - и этот момент принципиально важно учесть ещё до подачи заявления, грамотно выстроив расчёт требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте необходимо подавать на двоих, и указать, что есть судебный приказ на одного, суд уменьшит алименты на других детей и сделает алименты 50% на троих. На вас необходимо подать иск о взыскании алиментов в денежной сумме.
Вам нужно подать в мировой суд иск о взыскании алиментов на двоих младших детей и на ваше содержание.
Официально ли трудоустроен ваш муж и стабилен ли его доход?
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на двух младших детей и на свое содержание до достижения младшим ребенком трех лет.