Наследственное дело?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,брата признали погибшим по суду,дата смерти 22марта 2025,свидетельство о смерти получили 30 января 2026,мать не успела оформить положенные выплаты ,умирает 10августа 2025 по болезни.Могу ли я получить как первоочередной наследник долю выплат матери?И входят ли выплаты в наследство?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить выплаты, но строго через процедуру наследования после смерти вашей матери.

Сами по себе компенсации за гибель военнослужащего (участника СВО) не входят в наследство вашего брата, так как они принадлежат лично членам его семьи. Однако, поскольку на дату смерти брата (22 марта 2025 г.) ваша мать была жива, у неё возникло законное право на её долю этих выплат. Так как она умерла позже сына (10 августа 2025 г.), её неполученные при жизни социальные и страховые выплаты вошли в её собственную наследственную массу (на основании ст. 1183 ГК РФ). Вы, как наследник первой очереди после матери (ее ребенок), имеете полное право унаследовать эти деньги.

  1. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей матери и откройте наследственное дело (если еще не открыли).

Предоставьте нотариусу документы:

  1. Ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что вы сын/дочь матери).
  2. Свидетельство о рождении брата (подтверждает, что умершая женщина — его мать).
  3. Решение суда о признании брата погибшим и выданное ЗАГСом свидетельство о его смерти.
  4. Свидетельство о смерти матери.

Заявите ходатайство о включении в наследственную массу матери права на получение причитающихся ей выплат за погибшего сына (на основании ст. 1183 ГК РФ). Нотариус самостоятельно сделает запросы в воинскую часть или военкомат для расчета и подтверждения сумм.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Да, вы можете получить долю выплат, полагавшихся матери, но только если они были начислены ей при жизни. Это зависит от вида выплат и от того, подавала ли мать заявление. Какие выплаты входят в наследство Выплаты, которые мать не успела получить по брату, могут войти в её наследство, если она при жизни успела подать заявление, но деньги не получила. Это начисленные, но не полученные суммы пенсий, пособий, денежного довольствия. Матери погибшего военнослужащего положены: · единовременная выплата 5 млн рублей по Указу № 98 (членам семьи); · страховая выплата (по закону № 52-ФЗ) – если она была начислена, но не получена; · региональные выплаты, пенсионные и иные суммы, которые мать оформила, но не успела получить. Когда выплаты не наследуются Суммы за ранение, если мать не подавала заявление, не входят в наследство – это личные выплаты военнослужащему. Также не наследуется пенсия, не назначенная матери при жизни. Ваши действия 1. Вступите в наследство матери у нотариуса и получите свидетельство. 2. Обратитесь в организацию-плательщик (СФР, Минобороны, соцзащиту) с заявлением и документами, где подтверждено, что эти деньги были начислены матери и не получены ей при жизни. 3. Если откажут, обжалуйте через суд, как в практике. Главное: подтвердите, что мать успела реализовать право на выплату при жизни.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если мать не успела получить положенные выплаты, вы как наследник можете претендовать на их получение, так как невыплаченные суммы входят в состав наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.