Здравствуйте,подскажите пожалуйста,брата признали погибшим по суду,дата смерти 22марта 2025,свидетельство о смерти получили 30 января 2026,мать не успела оформить положенные выплаты ,умирает 10августа 2025 по болезни.Могу ли я получить как первоочередной наследник долю выплат матери?И входят ли выплаты в наследство?
Да, вы можете получить выплаты, но строго через процедуру наследования после смерти вашей матери.
Сами по себе компенсации за гибель военнослужащего (участника СВО) не входят в наследство вашего брата, так как они принадлежат лично членам его семьи. Однако, поскольку на дату смерти брата (22 марта 2025 г.) ваша мать была жива, у неё возникло законное право на её долю этих выплат. Так как она умерла позже сына (10 августа 2025 г.), её неполученные при жизни социальные и страховые выплаты вошли в её собственную наследственную массу (на основании ст. 1183 ГК РФ). Вы, как наследник первой очереди после матери (ее ребенок), имеете полное право унаследовать эти деньги.
- Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей матери и откройте наследственное дело (если еще не открыли).
Предоставьте нотариусу документы:
- Ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что вы сын/дочь матери).
- Свидетельство о рождении брата (подтверждает, что умершая женщина — его мать).
- Решение суда о признании брата погибшим и выданное ЗАГСом свидетельство о его смерти.
- Свидетельство о смерти матери.
Заявите ходатайство о включении в наследственную массу матери права на получение причитающихся ей выплат за погибшего сына (на основании ст. 1183 ГК РФ). Нотариус самостоятельно сделает запросы в воинскую часть или военкомат для расчета и подтверждения сумм.
Если мать не успела получить положенные выплаты, вы как наследник можете претендовать на их получение, так как невыплаченные суммы входят в состав наследства.