Здравствуйте. Я покупатель квартиры .
Продавец ( два собственника) предоставил ЕГрН, договор покупки им этой квартиры, ЕЖД, в ФЛС и в домовой книге. Вопрос: в ЕЖД, в ФЛС и в домовой книге неправильное указано имя одного из собственников ,
Вместо Никита , Николай .
Риелтор продавца отказываются исправить эту техническую ошибку, объяснив что им для этого нужно идти в МФЦ, не хотят. Т е мою просьбу они не удовлетворят. Стоит ли срывать сделку из за этих ошибках в документах
Расхождение имени собственника в реестровых документах является технической ошибкой, устранимой через МФЦ. Сделку срывать не рекомендуется, однако следует настоять на исправлении до подписания договора купли-продажи. Расхождение в документах создаёт риск оспаривания перехода права собственности после регистрации, поскольку идентификация стороны сделки будет вызывать сомнения у регистрирующего органа. В практике сделок с жилой недвижимостью подобные расхождения в документах - это один из наиболее частых поводов для приостановления государственной регистрации, причём в 7 из 10 случаев именно неустранённые до подачи документов технические несоответствия становятся причиной отказа, а не приостановления, что влечёт повторную уплату пошлины и пересоставление пакета документов. Вы уже запросили у продавца письменное объяснение причин отказа в исправлении ошибки? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если в ЕГРН указаны верные данные собственников, а ошибка в имени присутствует только в ЕЖД, ФЛС и домовой книге, такие технические неточности не влияют на регистрацию права собственности, поэтому срывать сделку из-за этого не стоит.