Документы на вступление в наследство?

(5 ответов)
Мария

Доброе утро! У меня два вопроса. 1. Если в свидетельстве о наследстве не будет указано что-то из имущества умершего (в том числе счет в банке), им можно будет воспользоваться? 2. Мне в июле со второй женой моего отца вступать в наследство. В январе мы подали нотариусу документы. Может ли он мне не выдать свидетельство на наследство, сославшись на то, что я якобы ничего не подавала.

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Для вступления в наследство вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Без такого заявления нотариус не станет рассматривать вас как наследника и не будет учитывать при распределении долей в наследственной массе

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

1. Нет не можете воспользоваться тем имуществом, которое не будет указано в свидетельстве о праве.

2. Нет, нотариус выполняет действия по розыску наследственного имущества, что найдёт на то вам и выдаст свидетельства.

Если подали заявление нотариусу о принятии наследства, нотариус обязан выдать вам свидетельство, а если не подавали, нужно обязательно подать. Иначе наследственное дело приостановят или же вы потеряете право на наследство - тут уж зависит от действий супруги

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если в свидетельстве не будет указано что-то из имущества - то Вы снова идете к нотариусу и просите выдать свидетельство на это имущество. Вы говорили нотариусу запросить сведения в банках? Второй вопрос не понятен. Если Вы подавали заявление о вступлении - то нотариус Вам не откажет. Если Вы его не подавали - то нотариус Вам ничего не выдаст

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Как собираетесь воспользоваться, если человек умер, а счет на его имя. Вы же писали заявление о вступлении в права наследования, значит два наследника, в равных долях, укажите счет в банке, тогда и будете его наследовать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. 1. Нет, не сможете. В свидетельстве указываются номера счетов и в каком банке. Нотариус дополнительно делает запросы в банки перед тем как выдать свидетельство о наследстве. 2. Наследство распределяется между теми родственниками, кто заявился в течении 6ти месяцев после открытия наследства. Если Вы не заявились вовремя, то сейчас право на носледство необходимо восстановить в судебном порядке, при этом указать уважительные причины пропуска срока.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве