У меня есть долги на 500 тысяч, я заключил контракт 1 июня 2025 года, по новой правке те кто заключил контракт до 1 мая 2026 года могу списать долги до 10 миллионов, как мне это сделать?
Если вы являетесь участником СВО и хотите списать долги по займам, есть несколько возможных вариантов. Во-первых, можно попробовать договориться с кредиторами о реструктуризации или частичном списании долга — многие банки и МФО идут навстречу таким заемщикам. Во-вторых, если у вас есть статус участника боевых действий, можно воспользоваться льготами по кредитам, предусмотренными законом.
Также можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица, если долги существенные. В этом случае суд может списать часть задолженности, но важно учитывать последствия — например, ограничения на получение кредитов в будущем.
Точные условия списания зависят от текущей редакции законов и конкретной ситуации. Рекомендую уточнить детали у юриста или в банке.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Для списания долга по данному основанию необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением, приложив копию контракта от 1 июня 2025 года и документы, подтверждающие размер задолженности в 500 000 рублей. Какой именно характер имеют Ваши долги - кредитные обязательства перед банком, задолженность перед физическими лицами или иные обязательства? На практике в делах о списании долгов участников контрактной службы ключевым доказательством служит именно дата заключения контракта, подтверждённая оригиналом с гербовой печатью воинской части - без этого документа ни одно ведомство не принимает заявление к рассмотрению. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!