Как получить суд приказ?

Суд уч номер5 октябрьского района г Ижевск не выслал на руки суд приказ от 01.10.2018 номер2 3710/2018и неуведомил об исполнительном производстве на сумму 342000р я узнала об этом 2026году живу в Курской области не знаю от куда долг выслала 3 заказных письма с просьбой выслать мне приказ до настоящего времени не выслали Как быть

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Выслать судебный приказ за 2018 год сейчас крайне сложно, так как истек срок его хранения. Но сама задолженность сохраняется, и её нужно оспаривать по сроку исковой давности в суде. Ваши действия: 1. Узнайте номер исполнительного производства на сайте ФССП и возбуждено ли оно сейчас. 2. Подайте заявление в суд, вынесший приказ (мировой суд №5), о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и отмене судебного приказа. Укажите, что не получали приказ, узнали о нём только в 2026 году и живете в Курской области – это уважительная причина. 3. Если приказ уже вступил в силу – подавайте иск о признании долга отсутствующим (или об уменьшении) в районный суд по месту нахождения квартиры или по своему месту жительства, заявив о пропуске срока исковой давности (3 года) по каждому платежу. Желательно привлечь юриста
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший его, указав на ненадлежащее уведомление. Пропущенный срок подлежит восстановлению ввиду отсутствия надлежащего извещения. Взыскатель по судебному приказу - кто указан в качестве кредитора, и известна ли Вам природа долга в 342 000 рублей? Практика по делам об отмене судебных приказов показывает: из 10 аналогичных дел в 8 суды восстанавливают срок именно при доказанном ненаправлении копии приказа должнику - ключевым доказательством выступают данные почтового идентификатора с сайта Почты России об отсутствии отправлений в адрес должника за период, следующий за датой вынесения приказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование. Тот факт, что суд проигнорировал ваши письма, не мешает вам подать официальное процессуальное заявление, ссылаясь на отсутствие копии приказа на руках.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если приказ на руки не получали- можно отменить