Здравствуйте. Работую на фирму в отделе доставки. После доставки "неадекватной" клиентки, написала отзыв на сайте магазина в котором оскорбила и в добавок обвинила в воровстве. Скажите пожалуйста, куда и с чем обратиться мне лично? И по хорошему это фирма должна защищать мои права, но у фирмы действует принцип клиент всегда прав, к сожалению
Сочувствую ситуации. То, что клиентка написала оскорбления и обвинила вас в воровстве, — это серьезное нарушение ваших прав, и вы можете защитить себя самостоятельно, даже если работодатель бездействует.
Ваши действия как частного лица:
1. Зафиксируйте доказательства
Сделайте скриншоты страницы с отзывом (текст, дата, время, никнейм). Для суда лучше заверить их у нотариуса (протокол осмотра интернет-страницы). Ничего не удаляйте и не вступайте в переписку.
2. Определите, что именно нарушено (квалификация)
· Клевета (ст. 128.1 УК РФ): распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Обвинение в воровстве — это именно клевета. Если отзыв публичный (на сайте), это ч. 2 Ст. 128.1 УК РФ.
· Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): унижение чести и достоинства в неприличной форме.
3. Обратитесь в полицию
Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета). Это можно сделать лично или онлайн.
4. Подайте иск в суд (гражданский иск)
Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). В иске требуйте:
· Опровержения порочащих сведений.
· Компенсации морального вреда.
Ответчиком может быть автор отзыва или владелец сайта.
5. Обратитесь в прокуратуру
Можно подать заявление о привлечении клиентки к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).
Что касается работодателя:
Принцип «клиент всегда прав» — это внутренняя политика, а не закон. Ваше право на защиту чести и достоинства гарантировано Конституцией. Обязанность защищать работника возникает, если оскорбления связаны с исполнением трудовых обязанностей. Но если компания отказывается, действуйте самостоятельно.
Соберите доказательства вашей невиновности:
· Копию накладной с подписью клиента о получении.
· Документы о содержимом посылки.
· Письменные объяснения коллегам, если есть.
Рекомендую начать с фиксации доказательств.
Если у вас остались вопросы, уточните их — я постараюсь помочь.
Здравствуйте. Вы вправе требовать удалить отзыв и опровержение как защиту чести и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ. Если есть клевета — обращайтесь в полицию/прокуратуру по ст. 128.1 УК РФ. Сохраните скриншоты, дату, ссылку и свидетелей. Работодатель обязан защищать Ваши права как работника.