АРЕСТ?

ПРИГОВОР ВЫНЕСЛИ В ПЯТНИЦУ В 14=00 ЧАСОВ,А НА ОГЛАШЕНИЕ ПРИГЛАСИЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК. мОГУ Я НАДЕЯТСЯ,ЧТО ПРИГОВОР БЕЗ АРЕСТА?

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

То, что оглашение перенесли на понедельник, само по себе не является гарантией ни ареста, ни его отсутствия. Это может быть обычной технической задержкой.

Самый важный ориентир — ваша мера пресечения:

· Если вы не под стражей: Шансы на реальный арест в понедельник крайне малы. Как правило, суд либо сразу изменяет меру на заключение под стражу, либо оставляет прежнюю. Задержка с оглашением здесь ни на что не влияет.

· Если вы под стражей: Вас могут оставить под стражей или, наоборот, освободить в зале суда. Это зависит только от решения судьи.

Почему оглашение перенесли?

Судья мог просто не успеть изготовить полный текст приговора в пятницу (он может быть очень объемным). По закону приговор должен оглашаться в день вынесения, но на практике из-за большого объема текста это часто делают на следующий рабочий день.

Что будет в понедельник?

Судья огласит только вводную и резолютивную части (кто виновен, статья и срок). Полный текст приговора вы сможете получить в течение 5 суток после оглашения.

Главное: решение о мере пресечения принимается в момент оглашения приговора (в понедельник). Узнать его заранее невозможно, так как это тайна совещательной комнаты судей.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.
СВЕТА
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Это скорее нейтральное событие и вообще ни на что не влияет. Чтобы делать прогнозы, нужно знать обвинение и сведения о вашей личности.