Отсутствие контракта?

Можно ли не заступать на боевую службу,после окончания контракта,если можно,то на какие статьи и указы полагаться?

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

В настоящий момент основания увольнения с военной службы установлены Указом президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647. В отсутствие оснований, прямо предусмотренных вышеназванным указом, срок действия контракта автоматически продлевается и действует до окончания частичной мобилизации. В этой связи, поскольку срок действия контракта не истек, то не возникает оснований не выполнять обязанности военнослужащего.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Захар Максимович!

Отвечает юрист

Нет, просто прекратить заступать на службу (включая боевые дежурства и выезды) по истечении срока контракта нельзя. В период действия частичной мобилизации в РФ все ранее заключенные контракты автоматически продлеваются. Самовольный отказ от выполнения служебных обязанностей или неявка в часть квалифицируются как тяжкое уголовное преступление.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏