Здравствуйте. 17 октября 2025 года, купил автомобиль ввезенный и Казахстана. Продавец на тот момент утверждал, что утилизационный сбор оплачен по коммерческой ставке. Сегодня мне пришло письмо от ФТС (прилагаю), с требованием доплатить утилизационный сбор. Сообщил об этом продавцу, он говорит что ни в чем не виноват и платил сбор по всем правилам на тот момент. Что мне делать в данной ситуации?
Вам необходимо оплатить доначисленный утилизационный сбор Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ, чтобы избежать судебного иска и ареста автомобиля. Параллельно вам нужно подать в суд на продавца для взыскания этой суммы в рамках гражданского процесса.
Вам пришло уведомление из-за масштабных проверок ФТС. С 1 апреля 2024 года начала действовать компенсационная формула (Постановление Правительства РФ № 152). Если автомобиль собирали в Казахстане в особой экономической зоне (ОЭЗ), при его выпуске не платились полные налоги и пошлины по ставкам ЕАЭС. ФТС законно пересчитывает этот сбор, суммируя недоплаченные пошлины и коммерческий утильсбор. Срок давности таких проверок составляет 3 года. Обязанность по уплате лежит на текущем собственнике машины, поэтому ФТС требует деньги именно с вас.
Кем является продавец по договору купли-продажи — физическим или юридическим лицом (автосалоном)?
Требование ФТС доплатить утильсбор на авто из Казахстана законно, если ввоз признан коммерческим (например, быстрая перепродажа). Сроки для добровольной оплаты – 20 дней, затем пени. Ваши действия: 1) проверьте ЭПТС; 2) направьте продавцу претензию (ст.461 ГК РФ); 3) обжалуйте решение ФТС в вышестоящий орган или суд в течение 3 месяцев; 4) обратитесь к юристу – практика по спорам ещё формируется. Затягивание приведёт к суду и взысканию.
Ваша ситуация — часть массовых доначислений ФТС по автомобилям, ввезенным из Казахстана (произведенным там в особых экономических зонах без уплаты полных пошлин). Продавец мог искренне считать, что оплатил коммерческий сбор (в документе указано, что 667 400 руб. Действительно были внесены), но из-за применения корректирующих формул и Постановления № 1291 таможня нашла недоимку.