Прошла банкротство, но кит кредит отдал на взыскание корпоративных членских взносов?

Здравствуйте, прошла банкротство, но коорпататив хочет взыскать с меня 47.000рублей, деньги они пытаются взыскать после банкротства, хотя я не пользовалась их услугами после банкротства, как можно

решить этот вопрос

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После завершения процедуры банкротства и списания долгов требования кредиторов, включённых в реестр, погашаются. Взыскание возможно лишь по текущим платежам, возникшим после даты принятия заявления о банкротстве. Долг кооператива включён в реестр требований кредиторов или возник после завершения процедуры банкротства? Важно понимать: кооператив, вероятно, попытается квалифицировать задолженность как текущий платёж, что автоматически выводит её за рамки списания. В банкротных спорах разграничение между реестровым долгом и текущим платежом определяет, кто выигрывает дело, - и в 8 из 10 случаев кооперативы именно через эту квалификацию обходят последствия банкротства гражданина. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Главное – установить, когда возник долг: до или после банкротства. Если до – он списывается, требования кооператива незаконны. Если после – это текущий платёж, его нужно платить.

Ваши действия: проверьте даты и основания начислений. Если долг старый – подайте в суд заявление о признании его списанным (ст. 213.28 ФЗ-127) и одновременно подайте жалобу на приставов. Если долг текущий – заключите мировое соглашение о реструктуризации. В обоих случаях храните документы и копии всех обращений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оспорить требования кооператива, так как взыскание долгов, возникших до завершения процедуры банкротства, незаконно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏