Брала кредит или займ 16 лет назад может даже больше но в 2021 и 2024 году дело передали судебным приставам что делать, разве это уже не давняя кредитная история
Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года, однако его течение прерывается при совершении должником действий, признающих долг. Передача дела приставам в 2021 и 2024 годах означает наличие судебного решения. Имеется ли у Вас на руках судебное решение или судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и знаете ли Вы дату его вынесения? Важно понимать: срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа - принципиально разные правовые категории. В практике исполнительного производства распространена ситуация, когда взыскатель периодически отзывает и повторно предъявляет исполнительный лист, тем самым обнуляя 3-летний срок его предъявления. Именно этот механизм объясняет, почему долг 16-летней давности остаётся активным в работе приставов в 2024 году. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Истечение 16 лет не означает автоматическое списание долга, если кредитор вовремя подал в суд, а приставы открыли исполнительное производство. Срок исковой давности (3 года) применяется только до вынесения судебного решения и только по заявлению должника в суде.
Какой тип документа указан на сайте ФССП (судебный приказ или исполнительный лист)?
Здравствуйте. Вероятнее всего есть судебное решение. Посмотрите в постановлении о возбуждении исполнительного производства или обратитесь к приставам. При определённых обстоятельствах можно и давнее решение или приказ отменить.
Скорее всего долг уже через суд, поэтому срок давности не работает.
Проверь у приставов решение суда и возможность его оспорить.