Кредит?

Брала кредит или займ 16 лет назад может даже больше но в 2021 и 2024 году дело передали судебным приставам что делать, разве это уже не давняя кредитная история

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года, однако его течение прерывается при совершении должником действий, признающих долг. Передача дела приставам в 2021 и 2024 годах означает наличие судебного решения. Имеется ли у Вас на руках судебное решение или судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и знаете ли Вы дату его вынесения? Важно понимать: срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа - принципиально разные правовые категории. В практике исполнительного производства распространена ситуация, когда взыскатель периодически отзывает и повторно предъявляет исполнительный лист, тем самым обнуляя 3-летний срок его предъявления. Именно этот механизм объясняет, почему долг 16-летней давности остаётся активным в работе приставов в 2024 году. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Истечение 16 лет не означает автоматическое списание долга, если кредитор вовремя подал в суд, а приставы открыли исполнительное производство. Срок исковой давности (3 года) применяется только до вынесения судебного решения и только по заявлению должника в суде.

Какой тип документа указан на сайте ФССП (судебный приказ или исполнительный лист)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вероятнее всего есть судебное решение. Посмотрите в постановлении о возбуждении исполнительного производства или обратитесь к приставам. При определённых обстоятельствах можно и давнее решение или приказ отменить.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Скорее всего долг уже через суд, поэтому срок давности не работает.
Проверь у приставов решение суда и возможность его оспорить.