Если при достижении 30 лет ( в начале 2026г.) и после пройти военную комиссию, то будет ли призыва на срочную службу
Здравствуйте!
Нет, после того как вам исполнится 30 лет, на срочную службу не призовут. Я поясню, как это работает, чтобы у вас не осталось вопросов.
Дело в том, что по закону (Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») призывной возраст в 2026 году — от 18 до 30 лет. Ключевой момент: как только гражданину исполняется 30 лет, он перестаёт подпадать под призыв. Его зачисляют в запас, и срочная служба ему уже не грозит.
Поэтому сценарий, который вы описываете («в начале 2026 года исполнилось 30, потом прошёл комиссию»), не ведёт к призыву. Наоборот: после 30 лет явка в военкомат нужна как раз для того, чтобы официально оформить зачисление в запас. На комиссии определят категорию годности — это нужно не для призыва на срочную службу (его уже не будет), а чтобы понять, в каком статусе вы будете в запасе (например, годен, ограниченно годен и т.п.). По итогам вам выдадут военный билет (если не было нарушений) или справку по форме 1/У («справку уклониста») — в зависимости от того, были ли у вас законные основания для отсрочек в прошлые годы.
Так что не переживайте: возраст — это чёткий юридический рубеж. Комиссия после 30 лет нужна не для того, чтобы решить, призывать вас или нет, а чтобы зафиксировать ваш новый статус в запасе.