Если суд вынес решение о выплате штрафа, но у оштрафованого нет никакой собственности, а доход ниже прожиточного минимума, то как он должен оплачивать штраф? Может ли штраф выплачиваться частями, в каких долях от дохода и в какие сроки?
При доходе ниже прожиточного минимума должник вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения. Рассрочка предоставляется с учётом материального положения, удержания не могут превышать 50% дохода. Штраф назначен в рамках административного или уголовного производства? Практика показывает: при доходе ниже прожиточного минимума суды, как правило, предоставляют рассрочку сроком до 3 лет с ежемесячным удержанием в размере 10-25% от дохода - однако без грамотно оформленного заявления и подтверждающих документов суд вправе отказать, и тогда взыскание переходит к судебным приставам в полном объёме с применением всех предусмотренных мер принудительного исполнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения постановления. Это регулируется разными нормами в зависимости от вида дела. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше материальное положение: справки о доходах, сведения о составе семьи, документы об отсутствии имущества (выписки из ЕГРН), квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на лекарства и т.д. Если дело уже у приставов, напишите заявление о предоставлении рассрочки или снижении размера удержаний. Строго соблюдайте график платежей, установленный судом или приставом.