Что делать если не явился по повестке на отправку?

Была повестка на отправку 3 июля. Ночью получил травму( перелом пястной кости). Выпил обезбол и уснул пропустив отправку. В травмпункт еще не ходил и с военкоматом не связываося

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в травмпункт и зафиксировать травму, затем уведомить военкомат о причинах неявки, предоставив медицинские документы. Невыход по уважительной причине при наличии документального подтверждения не влечёт уголовной ответственности. Практика показывает, что в подобных ситуациях военные комиссариаты, как правило, требуют не только справку из травмпункта, но и документальное подтверждение времени обращения за медицинской помощью - расхождение дат фиксируется и становится ключевым фактором при оценке уважительности причины неявки. Из числа дел данной категории в большинстве случаев именно временной разрыв между получением травмы и обращением к врачу служил основанием для отказа в признании причины уважительной. Когда именно Вы получили травму - есть ли свидетели или иные доказательства времени её получения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Срочно зафиксируйте травму в травмпункте. Перелом кости является уважительной причиной для неявки по повестке «на отправку», но только при наличии официального медицинского документа (справки, больничного листа). Если вы не предоставите медицинские документы, неявка на отправку будет расценена как уклонение от военной службы, что влечет уголовную ответственность по статье 328 УК РФ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏