Здравствуйте. Написала заявление на увольнение 3.07, уволить по собственному с 4.07. В заявлении указала отработку считать в счет отпуска. Имею ли право не выйти на работу 4.07, если начальник прелупрежден
Нет, вы не имеете права не выйти на работу 4.07, если работодатель не подписал приказ об увольнении или не согласовал отпуск с этой даты.
Само по себе предупреждение начальника или подача заявления не дают права автоматически прекратить работу или уйти в отпуск.
Если вы просто не прийдете на рабочее место 4.07 без подписанного приказа или одобренного заявления на отпуск, работодатель имеет право зафиксировать прогул и уволить вас по статье [ст. 81 ТК РФ].
По закону работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию минимум за 14 дней [ст. 80 ТК РФ]. Срок отработки начинается на следующий день после подачи заявления — в вашем случае с 4.07.
Предоставление отпуска в счет отработки — это право, а не обязанность работодателя [ст. 127 ТК РФ]. Он имеет право отказать в отпуске и заставить вас отрабатывать 14 дней в обычном режиме.
Да, Вы вправе не выходить 4.07, если неиспользованный отпуск перекрывает период отработки. Работодатель обязан оформить увольнение датой окончания отпуска. Сколько дней неиспользованного отпуска у Вас числится на 3.07? На практике работодатели нередко отказывают в предоставлении отпуска с последующим увольнением, подменяя его компенсацией - это принципиально разные механизмы, и выбор между ними по закону принадлежит именно работнику, а не работодателю. В трудовых спорах этой категории суды общей юрисдикции устойчиво встают на сторону работника, если заявление оформлено корректно и содержит явное волеизъявление на отпуск, а не на компенсацию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете право не выходить на работу 4 июля, если работодатель согласовал использование отпуска в счет отработки и уведомлен о вашем увольнении.