Здравствуйте. Опекун подал на меня на алименты долг накопился аж за 10 лет,я ничего об этом не знала, никаких извещение не получала,сейчас у меня на руках маленький ребёнок что делать в таком случае? Могут ли посадить в тюрьму?
Накопленный долг по алиментам за 10 лет - серьёзное бремя, однако уголовная ответственность наступает лишь при доказанном умышленном уклонении. Наличие малолетнего ребёнка учитывается судом как смягчающее обстоятельство. Вы получили судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, и если да, то в каком году был вынесен этот судебный акт? В подобных делах критически важен факт ненадлежащего извещения: если судебные извещения не вручались лично Вам, это является основанием для восстановления процессуальных сроков и оспаривания судебного акта. Из практики рассмотрения аналогичных дел в 7 из 10 случаев именно ненадлежащее извещение становится ключевым доказательством для отмены судебного приказа, однако для этого необходимо действовать последовательно: получить документы из суда, подать возражение на приказ либо апелляционную жалобу на решение, заявить о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательств отсутствия уведомлений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
1. В тюрьму не посадят. Привлечение к УО возможно только при вашем злостном уклонении от уплаты алиментов и после привлечения вас к административной ответственности.
2. Взыскать долг с вас смогут за последние 3 года.
3. Вы должны составить возражение на иск, в котором опровергнуть доводы истца, можете предъявить встречное требование об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением. ( Приложить справку о составе семьи, о доходах 2-ндфл).
Необходимо анализировать судебный акт на предмет его отмены, с учетом обстоятельств по делу.
Отменяйте заочное судебное решение, если оно действительно было.
В чем я сомневаюсь.