Ипотека?

Если увольняюсь по окончанию контракта
После 10 календарных лет службы
Нужно будет возвращать или нет накопления НИС государству обратно
Можно рассказать все нюансы военной ипотеки

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При увольнении по окончании контракта после 10 лет службы накопления НИС возврату не подлежат - они остаются за военнослужащим. Однако целевой жилищный заём подлежит возврату, если жильё не приобреталось. Вы уже использовали средства целевого жилищного займа для приобретения недвижимости или накопления только формируются на счёте? В практике по делам НИС ключевым разграничением выступает именно факт использования целевого займа: если заём выдан и жильё приобретено, возникает отдельный вопрос о праве собственности и снятии обременения, что требует строго выверенной последовательности действий через уполномоченный орган. Без понимания этой связки военнослужащие нередко теряют право на снятие обременения в установленные сроки, что влечёт дополнительные финансовые издержки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!