Забирают раньше повестки?

Что можно сделать в этой ситуации,1 июля была контрольная явка,на ней мне сказали приходить в сентябре,выписали повестку на 18.09,дали новое направление на мед обследование.
Вчера,3 июля, в 16:30 поступил звонок из военкомата,сказали явиться 4 июля с паспортом в военкомат и что забирают меня 6.
Они могут так сделать,или можно прийти и сказать что в следующий раз приду только в сентябре по имеющейся повестке?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Телефонный звонок не является надлежащим вызовом по российскому законодательству. Явка обязательна только по врученной повестке. У Вас на руках повестка на 18.09, и именно она определяет дату Вашей обязательной явки. Вы вправе не являться 4 июля, поскольку повестка на эту дату Вам не вручалась надлежащим образом под личную подпись. Имеете ли Вы действующую отсрочку или иные основания для освобождения от призыва, и были ли Вы сняты с воинского учёта ранее? Девять из десяти граждан, оказавшихся в аналогичной ситуации, допускают одну и ту же ошибку - воспринимают телефонный звонок из военкомата как обязательное предписание и являются без понимания своих прав, после чего исправить последствия значительно сложнее. На практике именно отсутствие понимания разницы между надлежащим и ненадлежащим вызовом становится ключевым упущением, которое влечёт за собой процессуальные и правовые последствия уже в рамках первых дней после такого звонка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Роман
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Нет, они не имеют права так поступать, и идти в военкомат «просто поговорить» 4 июля смертельно опасно — вас могут призвать и отправить в армию за один день.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Роман
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.