Женщина 1969 г имеет стаж 37 лет из них 4г в Харькове , положена пенсия в 58 лет?

Положена ли пенсия в 58 лет , женщине со стажем 37 лет из них работа в Харькове с октября 1988г по октябрь 1992 г?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, женщина имеет право выйти на пенсию в 58 лет, поскольку наличие 37 лет страхового стажа дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на 24 месяца раньше общеустановленного возраста. Поскольку для женщин итоговый пенсионный возраст по реформе составляет 60 лет (достигается к 2028 году для родившихся в 1968 году и позже), льгота за длительный стаж позволяет оформить выплаты именно в 58 лет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

За работу в Харькове не уплачивались взносы в ПФР с 1991 года, поэтому этот стаж не может учитываться в 37 лет для досрочной пенсии.

37 лет стажа - это специальный стаж, определяемый исключительно по периодам уплаты взносов

За советский период стаж должен учитываться, так как взносы поступали в соцстрах СССР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.