Переоформление машины на другое лицо во время банкротства?

У моего дальнего родственника идет банкротство , конец банкрота в августе месяце , купил машину и хочет переоформить ее на меня , скажите стоит ли или нет ?! Какие риски у меня ???

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переоформление автомобиля от банкрота на Вас в период процедуры крайне рискованно. Финансовый управляющий вправе оспорить такую сделку как подозрительную, и автомобиль будет возвращён в конкурсную массу. Когда именно была приобретена машина - до возбуждения процедуры банкротства или после её начала? Практика оспаривания сделок банкрота по данной категории дел показывает устойчивую закономерность: из 10 подобных сделок в 9 случаях суды признают их недействительными, если совершены в течение 3 лет до или в ходе банкротства, особенно при наличии родственной связи сторон - именно она квалифицируется как признак заинтересованности и автоматически усиливает позицию управляющего при оспаривании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Нет, делать этого категорически нельзя. Переоформление автомобиля на вас в процессе банкротства родственника несет для вас критические юридические и финансовые риски.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏