Здравствуйте, хочу покупать долю в квартире ( ипотека) , после развода. Знакомые говорят , что в течении трех лет после расторжения брака супруг сможет отсудить долю, так ли это?
Да, Ваши знакомые правы: бывший супруг вправе заявить требование о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет с момента, когда он узнал о нарушении своего права. Приобретённая Вами доля в период брака с использованием ипотечных средств была оформлена на одного из супругов или на обоих? На практике суды нередко разграничивают момент начала течения срока исковой давности не с даты расторжения брака, а с даты, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права - это означает, что фактически срок может быть значительно длиннее 3 лет. В делах данной категории ключевым доказательством выступает источник погашения ипотечного долга: выплаты из совместного дохода во время брака формируют общее имущество, тогда как выплаты из личных средств одного супруга после развода могут изменить пропорции долей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Знакомые правы лишь частично, но в главном они ошибаются: трехлетний срок исковой давности для раздела имущества начинает течь не с момента развода, а с того дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. Это значит, что если имущество официально не поделили, риск сохраняется и через 5, и через 10 лет после расторжения брака. Риск оспаривания сделки действительно высокий, если покупка происходит неправильно